Ehrentafel

2016/17

Auf-/Zuklappen

Odysseus Contests

1. Platz Stefan Rietzinger Julian Rothenbuchner Moritz Stephan

Mathematik Olympiade (bundesweit)

1. Platz Konstantin Klingler Moritz Stephan Jonas Kilga David Berger Zeno Kujawa Naji Safadi
2. Platz Leonard Atzl
qualifiziert Thaddaeus Newerkla
qualifiziert Till Abele
unter die besten sechs Schüler Österreichs Lorenz Hübel qualifiziert für internationale Mathematikolympiade
unter die zweitbesten sechs Schüler Österreichs Jakob de Raaij qualifiziert für mitteleuropäische Mathematikolympiade

Odysseus Contests

1. Platz Stefan Rietzinger Julian Rothenbuchner Moritz Stephan Halbfinale

Wiener Schach-Schulmeisterschaft (landesweit)

2. Platz Alexandra Busuioc Niklas Kappel-Novak Martin Schülein Aldar Mandzhiev Schulteam A
3. Platz Alexandra Busuioc Sara Toth Altana Mandzhieva Elisa Briem Team Mädchen
4. Platz Clemens Posselt Moritz Moser Altana Mandzhieva Markus Liszka Peter Shan Schulteam B

Mathematik Olympiade

qualifiziert Dimitri Buryak
qualifiziert Jakob de Raaij
qualifiziert Lorenz Hübel

Chemieolympiade

1. Platz Kurt Kurat Clara Stiller Stephanie Müllauer Magdalena Lederbauer Benjamin Chen Elias Weissenhofer Florian Kögler Schulteam
2. Platz Leonard Atzl
3. Platz Thaddäus Newerkla
5. Platz Till Abele

Spanisch Sprachwettbewerb

3. Platz Niklas Kappel-Novak

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

3. Platz Mario STEPANIK

Biber Informatikwettbewerb

1. Platz Dorian Jost 9. Schulstufe
4. Platz Schnablegger Florian 10. Schulstufe
5. Platz Jakob de Raaij 10. Schulstufe
5. Platz Konstantin Kressler 9. Schulstufe

Französisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Mario STEPANIK
4. Platz Niko BÄCKER
10. Platz Lara TEGROVSKY

Chemieolympiade (bundesweit)

Bronzemedaille Leonard Atzl
Goldmedaille Konstantin Weber

Spanisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

4. Platz Sophia Elalamy

Physikolympiade (landesweit)

1. Platz Bernhard Kralofsky

Lateinolympiade (bundesweit)

1. Platz Niko Bäcker

Certamen Horatianum

2. Platz Alina Hager

Erste Hilfe Wettbewerb (landesweit)

1. Platz SKP Team Alexandrova Sarah Dopplinger Katharina Eckensperger Stefan Herrmann Barbara Rösner Stefan EH-Grundkurs
1. Platz SKP Team Brandstätter Florian Busuioc Alexandra Hlustik Prisca Milla Antonia Popescu Zoe Erste-Hilfe-Einführungskurs

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Patricia Brandl

Lateinolympiade (landesweit)

2. Platz Patricia Brandl Kurzlatein
2. Platz Niko Bäcker Langlatein

Modell UNO (landesweit)

Auszeichnung für besonderes Engagement Antonia Milla Elisa Briem Jonas Kilga Peter Mayrhofer

Französisch Sprachwettbewerb (landesweit)

3. Platz Mario Stepanik

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Sophia Elalamy

Forschungsprojektes "Online-Labs4All"

3. Platz des Citizen Science Award 2015 Sir Karl Popperschule Team

Internationales Schachturnier in Arona (international)

3. Platz Niklas Kappel-Novak Clemens Posselt Julian Wahlmüller Elias Weissenhofer Sara Toth als SKP Team

Mathematik Olympiade (bundesweit)

für MEMO qualifiziert Bernhard Kralofski
für MEMO qualifiziert Petar Ralbovsky

Business Schoolgames (bundesweit)

1. Platz Macke Valentin Moser Vinzenz Klingler Konstantin Radatz Roxane Posselt Clemens Berger David alle aus als SKP Team1
1. Platz Moser Vinzenz Einzelbewertung
2. Platz Almasi-Szabo Johannes Einzelbewertung
4. Platz Ritzinger Stefan Schneider Daniel Vasicek Marlies Kappel-Novak Niklas Rothenbuchner Julian Höllriegel Paul als SKP Team2
für IMO qualifiziert Bruno Perreaux

Physikolympiade (landesweit)

1. Platz Platz Julius Piso
3. Platz Bernhard Kralofsky
4. Platz Martin Peev
7. Platz Simeon Macke

Chemieolympiade (bundesweit)

3. Rang Martin Peev
6. Rang Konstantin Weber

Chemieolympiade (landesweit)

2. Platz Konstantin Weber
4. Platz Martin Peev
Gesamtschulsieg im LWB in Wien Leonard Atzl Mischa Elkner Julius Piso Stani Breitwieser Bernhard Kralofsky Tim Tomic Natalija Ljubic Georg Höllriegel Thaddaeus Newerkla Iurii Suchak Florian Seeling Till Abele als SKP Team

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Amadia Kilic

Englisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

3. Platz Anja-Lene Melchert SPRACHMANIA

Wirtschaftswettbewerb Business@School

1. Platz Felix Oblin Helene Raab Linda Wu Stefan Maukner Alexander Sanchez de la Cerda Simon Nehrer Mario Stepanik als SKP Team

Englisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Anja-Lene Melchert SPRACHMANIA

Business Schoolgames (landesweit)

1. Platz Macke Valentin Moser Vinzenz Klingler Konstantin Radatz Roxane Posselt Clemens Berger David alle aus als SKP Team1
1. Platz Zwirner Chiara Einzelwertung
2. Platz Feitsch Sebastian Kujawa Zeno Safadi Naji Wahlmüller Julian Briem Elisa Almasi-Szabo Johannes als Wiednergymnasiumteam1
3. Platz Zöhrer Tobias Scheuch Philipp Masef Sami Zwirner Chiara Goliasch Leonard Toth Sara als Wiednergymnasiumteam2

Schach-Schülerliga

3. Platz Alexandra Busuioc Noam Naini Martin Schülein Jakob Kainz Josipa Cvitic als SKP Mannschaft1
4. Platz Niklas Kappel-Novak Clemens Posselt Julian Wahlmüller Elias Weissenhofer Sara Toth als SKP Mannschaft2
Wiener Schülerliga Meister 2015 Alexandra Busuioc Josipa Cvitic Sara Toth Elisa Briem Im Bewerb Oberstufe Mädchen

Modell UNO (landesweit)

1. Platz Josef Röhsner
1. Platz Stefan Eckensperger

Mathematik Olympiade (international)

Honorable Mention Valentin HÜBNER

Business Schoolgames (bundesweit)

2. Platz Christian Hurra Leon Karner Cedomir Ljubic Simon Nehrer Mario Stepanik Maximilian Veraszto als Team

Schülersegelmeisterschaften (landesweit)

1. Platz Felix Oblin Felix Pflugbeil
7. Platz Julius Grüner Cedomir Ljubic

Physikolympiade (landesweit)

Bronzemedaille Bernhard Kralofsky
Bronzemedaille Iurii Suchak
Bronzemedaille Tim Tomic
Goldmedaille Clemens Schindler
Goldmedaille Julius Piso
Silbermedaille Daniel Hainschink

Business Schoolgames (landesweit)

1. Platz Team 7CD
1. Platz Felix Oblin Einzelwertung
1. Platz Team Junior
2. Platz Leon Karner Junior - Einzelwertung
3. Platz Team 6CD
3. Platz Felix Flugbeil Einzelwertung
3. Platz Simon Nehrer Junior - Einzelwertung

Certamen Horatianum (international)

3. Platz Linda Wu

Lateinolympiade (landesweit)

1. Platz Clemens Schindler Kurzlatein
2. Platz Charlotte Gustorff Langlatein

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz David Zivkovic

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz David Zivkovic

Englisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Anja Melchert
7. Platz Linda Wu

Russisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

1. Platz David Zivkovic
3. Platz Amadia Kilic

Spanisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

2. Platz David Zivkovic

Chemie "Fe-S-Welt-Theorie"

1. Platz Konrad Martinek

Mathematik Olympiade (bundesweit)

erfolgreich gemeistert Valentin Hübner

Prima la Musica (bundesweit)

1. Preis Linda Wu Kawuka

Wirtschaft und Finanzen - Bundeswettbewerb (bundesweit)

OeNB-Sonderpreis Sophie Maurer

Business Schoolgames (landesweit)

1. Platz Kainz Jakob Eckensperger Stefan Ross Antony Kim Tae Hyong Danzinger Philipp als TEAM

Certamen Horatianum (international)

1. Platz David Zivkovic

European Science Olympiade (international)

Silbermedaille Julius Piso EUSO

Physikolympiade (landesweit)

1. Platz Julius Piso
2. Platz Ralph Flandorfer

Italienisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

4. Platz Effrosyni Altiparmaki

Sprachmania (bundesweit)

1. Platz Marie-Theres Sauer Englisch
1. Platz Adam Brzezinski Russisch

Redewettbewerb (landesweit)

1. Platz Isabella Deutsch Redewettbewerb

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Effrosyni Altiparmaki
2. Platz Isabella Deutsch

Lateinolympiade (landesweit)

1. Platz Lusa Zahn Kurzlatein
2. Platz Maximilian Raab Kurzlatein
3. Platz Georg Schindle Kurzlatein
4. Platz Stefan Eckenspe Kurzlatein
6. Platz David Zivkovic Langlatein
7. Platz Fabian Garmroudi Kurzlatein

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Adam Brzezinski

Englisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Marie-Theres Sauer
4. Platz Sophie Zechmeister
5. Platz Lusa Zhan

Prima la Musica (landesweit)

1. Preis Charlotte Gustorff
1. Preis Linda Wu
1. Preis Stella Berg

Übersetzungswettbewerb Juvenes translatores

1. Platz Sophie Maurer

Prima la Musica (bundesweit)

1. Preis Charlotte Gustorff
1. Preis Linda Wu

Chemieolympiade (bundesweit)

8. Platz Martin Peev Bronzemedaille

Lateinolympiade (bundesweit)

1. Platz Jennifer Zimmermann Kurzlatein

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Gwendolyn Meisinger

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

3. Platz Johanna Lenitz

Philiosophieolympiade (landesweit)

2. Platz Patrick Mokre
3. Platz Vanessa Gstrein
8. Platz David Strohmaier

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Vanessa Gstrein
3. Platz Helena Kovacova

Lateinolympiade (bundesweit)

1. Platz Jennifer Zimmermann Kurzlatein

Lateinolympiade (landesweit)

1. Platz Jennifer Zimmermann Kurzlatein
6. Platz Lilo Martini Langlatein

Italienisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

3. Platz Vanessa Gstrein

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

3. Platz Magdalena Kirnbauer

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

4. Platz Karin Farkas
6. Platz Lilo Martini

Französisch Sprachwettbewerb (landesweit)

6. Platz Lilo Martini

Philiosophieolympiade (bundesweit)

1. Platz Vanessa Gstrein
2. Platz Patrick Mokre

Philiosophieolympiade (landesweit)

Honorable Mention Patrick Mokre
Honorable Mention Vanessa Gstrein

Känguru der Mathematik

3. Platz Maximilian Raab Junior 5
5. Platz Stefan Koller Junior 6

Känguru der Mathematik (landesweit)

1. Platz Maximilian Raab Junior 5
1. Platz Stefan Koller Junior 6
2. Platz Alexander Ruth Student 8
3. Platz Conrad Gössnitzer Junior 5
5. Platz Fabian Mitscha-Eibl Junior 5
5. Platz Florian Mischek Student 8

Philiosophieolympiade (landesweit)

7. Platz Simon Zuzek

Chemieolympiade (landesweit)

1. Platz David Ding Qualifikation zum Bundeswettbewerb
5. Platz Philipp Winkler Qualifikation zum Bundeswettbewerb
8. Platz Judith Laister
19. Platz Severino Adler
30. Platz Georg Thalmann

Chemieolympiade (bundesweit)

5. Platz David Ding Bronzemedaille
teilgenommen Philipp Winkler Anerkennung

Englisch Sprachwettbewerb (landesweit)

5. Platz Jana Gurinova
9. Platz David Ding

Übersetzungswettbewerb Juvenes translatores

lobende Erwähnung Jana Gurinova

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

4. Platz Jana Gurinova

Französisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Jana Gurinova

Spanisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

1. Platz Thomas Hofbauer

Lateinolympiade (landesweit)

1. Platz Florian Mischek

Lateinolympiade (bundesweit)

4. Platz Florian Mischek

Philiosophieolympiade (bundesweit)

1. Platz Helene Sorgner Qualifikation zur Internationalen Olympiade

Känguru der Mathematik

1. Platz Johannes Hafner Student (7. und 8. Klasse)
2. Platz Stefan Koller Junior (5. und 6. Klasse)
2. Platz Elias Gailberger Student (7. und 8. Klasse)
3. Platz Kevin Forstner Student (7. und 8. Klasse)

Englisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Stefan Resch Qualifikation zum Bundeswettbewerb

Englisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

4. Platz Stefan Resch

Französisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Mehmet Sözer

Lateinolympiade (landesweit)

3. Platz Sebastian Koller Kurzlatein
5. Platz Michael Röhsner Kurzlatein
7. Platz Marie-Christine Röhsner Langlatein
8. Platz Min Fang Kurzlatein

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Mehmet Sözer

Spanisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

7. Platz Cornelia Presich

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Cornelia Presich Qualifikation zum Bundeswettbewerb
3. Platz Lisa Kratochwil

Sprachmania

4. Platz Stefan Resch Englisch
6. Platz Cornelia Presich Spanisch

Redewettbewerb (landesweit)

1. Platz Simon Tomaz Qualifikation zum Bundeswettbewerb

Chemieolympiade (landesweit)

2. Platz David Ding 1. Preis: Qualifikation zum Bundeswettbewerb
3. Platz Elias Gailberger 2. Preis: Qualifikation zum Bundeswettbewerb
15. Platz Philipp Winkler 3. Preis

Mathematik Olympiade (bundesweit)

5. Platz Johannes Hafner Qualifikation zur Internationalen Olympiade

Mathematik Olympiade (international)

Johannes Hafner Bronzemedaille

Philiosophieolympiade (international)

11. Platz Helene Sorgner

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Amanda Ibrahimovic
3. Platz Valérie Purth

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Lalé Cabuk
6. Platz Pamela Wagner

Philiosophieolympiade (bundesweit)

1. Platz Helene Sorgner Qualifikation zur Internationalen Olympiade

Lateinolympiade (landesweit)

1. Platz Min Fang Kurzlatein - Qualifikation zum Bundeswettbewerb

Redewettbewerb (schulweit)

1. Platz Leo Widrich
2. Platz Lara Lichtnecker
3. Platz Ralph Pöttinger

Spanisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

2. Platz Alexandra Tampermeier

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Alexandra Tampermeier
4. Platz Pamela Wagner

Russisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

2. Platz Helene Sorgner Kategorie C - 2. Lernjahr Qualifikation zur Internationalen Olympiade
8. Platz Ulrike Zenz Kategorie D
10. Platz Lalé Cabuk Kategorie D

Englisch Sprachwettbewerb (landesweit)

10. Platz Ulrike Zenz
16. Platz Leo Widrich

Chemieolympiade

2. Platz Ulrike Zenz 1. Preis
3. Platz David Schönbauer 2. Preis
4. Platz Elias Gailberger 2. Preis
5. Platz Clemens Leopold 2. Preis
6. Platz Benedikt Kittinger 3. Preis
7. Platz David Ding 3. Preis

Känguru der Mathematik

1. Platz Peter Kuleff 6. Klasse
1. Platz Johannes Hafner 7. Klasse
3. Platz Elias Gailberger 7. Klasse
5. Platz Thomas Kolar 7. Klasse
7. Platz Kevin Forstner 7. Klasse
12. Platz Alexander Ruth 6. Klasse
12. Platz Philipp Wasshuber 7. Klasse
15. Platz Christoffer Müller 7. Klasse
19. Platz Mercedes Dangl 5. Klasse
20. Platz Florian Niel 7. Klasse

National French Contest (USA)

9. Platz Alexandra Hauer National (USAweit)

Chemieolympiade (landesweit)

2. Platz Hubert Kalaus Kursbesuch am GRG4/Popperschule Qualifikation zum Bundeswettbewerb
7. Platz Ulrike Zenz 3. Preis: Qualifikation zum Bundeswettbewerb
16. Platz Elias Gailberger 4. Preis
19. Platz David Schönbauer 4. Preis
22. Platz Clemens Leopold 4. Preis
28. Platz Philipp Winkler 4. Klasse GRG4 5. Preis
38. Platz David Ding Anerkennung
45. Platz Benedikt Kittinger Anerkennung

Philiosophieolympiade (international)

Helene Sorgner Bronzemedaille

Chemie-Fachbereichsarbeit

Ulrike Zenz "Fluoreszierende kristalline Leuchtstoffe"

Philiosophieolympiade (landesweit)

1. Platz Manuel Eder
2. Platz Christoph Schachenhofer

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Maggie Gasselich
2. Platz Sarah Kiparski
3. Platz Joi Posch

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

3. Platz Markus Lagler

Philiosophieolympiade (bundesweit)

2. Platz Christoph Schachenhofer
2. Platz Manuel Eder

Erste Hilfe Wettbewerb (landesweit)

2. Platz Ambros Tazreiter Lukas Sedmik Martin Prechelmacher Karin Seidl Clemens Sternbach Silber - Qualifikation zum Bundeswettbewerb

Lateinolympiade (landesweit)

1. Platz Tobias Tschiedl Kurzlatein - Qualifikation zum Bundeswettbewerb
3. Platz Alexandra Tampermeier Langlatein - Qualifikation zum Bundeswettbewerb
7. Platz Alina Seebacher Kurzlatein
8. Platz Markus Lagler Langlatein
10. Platz Maggie Gasselich Kurzlatein
11. Platz Sarah Kiparski Langlatein
12. Platz Lukas Chatzioannidis Kurzlatein
12. Platz Ralph Pöttinger Kurzlatein
18. Platz Andreas Bäuml Langlatein

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Anna Kalinska Qualifikation zum Bundeswettbewerb
5. Platz Markus Lagler

Chemieolympiade (landesweit)

1. Platz Alexander Puchhammer Wiedner Gymnasium Qualifikation zum Bundeswettbewerb
6. Platz Ulrike Zenz Qualifikation zum Bundeswettbewerb
10. Platz David Schönbauer 3. Preis
20. Platz Ronja Woloszczuk 5. Preis
30. Platz Elias Gailberger 5. Preis
33. Platz Florian Rohrer Anerkennung

Russisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

3. Platz Anna Kalinska

Italienisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

2. Platz Maggie Gasselich

Mathematik Olympiade (bundesweit)

12. Platz Johannes Hafner
22. Platz Thomas Kolar

Modellierwettbewerb (landesweit)

1. Platz Benedikt Soja

BA CA Award

3. Platz Jubiläumsbriefmarke

Concours des jeunes pianistes "FLAME"

1. Platz Andreas Wildner 1er Grand Prix (1. Preis mit Auszeichnung)

Chemieolympiade (bundesweit)

1. Platz Alexander Puchhamer Wiedner Gymnasium Qualifikation für die Internationale Chemie Olympiade
19. Platz Ulrike Zenz Anerkennung

Erste Hilfe Wettbewerb (bundesweit)

909 von 1000 Punkten Ambros Tazreiter Lukas Sedmik Günther Schöbitz Karin Seidl

Philiosophieolympiade (bundesweit)

1. Platz Joseph Steinlechner
5. Platz Stephan Bauer

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Waltraud Leiss

Französisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Maggie Gasselich

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Maggie Gasselich
3. Platz Sarah Kiparski

Lateinolympiade (landesweit)

2. Platz Markus Lagler Langlatein - Qualifikation zum Bundeswettbewerb
3. Platz Antje Klein Kurzlatein - Qualifikation zum Bundeswettbewerb
11. Platz Andreas Wildner Kurzlatein
11. Platz Ariane Griebel Langlatein
13. Platz Cornelia Presich Kurzlatein
14. Platz Benedikt Soja Kurzlatein
14. Platz Markus Breu Langlatein
17. Platz Sarah Kiparski Langlatein

Prima la Musica (landesweit)

1. Platz Andreas Wildner

Erste Hilfe Wettbewerb (landesweit)

4. Platz Ambros Tazreiter Günther Schöbitz Lukas Sedmik Karin Seidl Clemens Sternbach

Lateinolympiade (bundesweit)

5. Platz Antje Klein Kurzlatein

Känguru der Mathematik (landesweit)

1. Platz Johannes Hafner Junior
1. Platz Andreas Nenning Student
2. Platz Kevin Forstner Junior
3. Platz Cornelia Presich Junior
3. Platz Michael Benda Student
5. Platz Thomas Kolar Junior

Physikolympiade (landesweit)

1. Platz Andreas Nenning Qualifikation zum Bundeswettbewerb
3. Platz Manuel Eder Qualifikation zum Bundeswettbewerb
4. Platz Stephan Bauer Qualifikation zum Bundeswettbewerb
13. Platz Florian Slanovc

Französisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

1. Platz Maggie Gasselich

Max Perutz Preis

Philipp Schwabl

Physikolympiade (bundesweit)

2. Platz Andreas Nenning Qualifikation für die 2. Runde
12. Platz Manuel Eder Qualifikation für die 2. Runde

Chemieolympiade (landesweit)

6. Platz Andreas Nenning Qualifikation zum Bundeswettbewerb
7. Platz Philipp Schwabl Qualifikation zum Bundeswettbewerb
8. Platz Stephan Bauer Qualifikation zum Bundeswettbewerb
16. Platz Stephan Amm 4. Preis

Känguru der Mathematik

1. Platz Johannes Hafner 5. Klasse
2. Platz Kevin Forstner 5. Klasse
6. Platz Cornelia Presich 5. Klasse
7. Platz Andreas Nenning 8. Klasse
12. Platz Thomas Kolar 5. Klasse
16. Platz Sabine Messany 5. Klasse
16. Platz Michael Benda 8. Klasse
17. Platz Florian Slanovc 7. Klasse

Mathematik Olympiade (landesweit)

7. Platz Michael Benda Qualifikation zum Bundeswettbewerb
20. Platz Andreas Nenning
26. Platz Stephan Bauer
36. Platz Jakob Pötsch

Haslinger Literaturwettbewerb

6. Platz Anna Pirhofer

Physikolympiade (international)

147. Platz Andreas Nenning Bronze Medaille

Minesweeper-Österreich-Bestenliste

1. Platz Thomas Kolar overall

Sokrates Qualitässiegel 2006

Sir-Karl-Popper-Schule Comenius

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Mirka Vavrova
4. Platz Isabel Wurm

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Petra Stawowczyk 8. Klasse
3. Platz Dagmara Grzadziela 8. Klasse

Lateinolympiade (landesweit)

1. Platz Benedikt Jochum Kurz-Latein
4. Platz Antje Klein Kurz-Latein
7. Platz Maja Gusavac Kurz-Latein
8. Platz Markus Lagler Lang-Latein
9. Platz Dagmara Grzadziela Kurz-Latein
9. Platz Iris Gruber Kurz-Latein

Redewettbewerb (landesweit)

2. Platz Lale Cabuk Spontanrede
2. Platz Stephan Bauer Spontanrede
3. Platz Oliver Martin Klassisch

Russisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

1. Platz Petra Stawowczyk

Spanisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

2. Platz Miroslava Vavrova

Physikolympiade (landesweit)

1. Platz Andreas Nenning Qualifikation zum Bundeswettbewerb
3. Platz Mathias Gerstgrasser Qualifikation zum Bundeswettbewerb
9. Platz Stephan Bauer

Känguru der Mathematik (landesweit)

2. Platz Michael Benda 7. Klasse
2. Platz Matthias Gerstgrasser 8. Klasse
3. Platz Andreas Nenning 7. Klasse
4. Platz Martin Schweinberger 7. Klasse

Mathematik Olympiade (landesweit)

Michael Benda Qualifikation zum Bundeswettbewerb

Physikolympiade (bundesweit)

5. Platz Andreas Nenning Qualifikation für die 2. Runde

Chemieolympiade (landesweit)

6. Platz Stephan Bauer 2. Preis: Qualifikation zum Bundeswettbewerb
9. Platz Andreas Nenning 3. Preis
10. Platz Philipp Schwabl 3. Preis
13. Platz Nathalie Skrzypek 3. Preis

Philiosophieolympiade (international)

7. Platz David Himler Bronze Medaille

Sesto Concorso Internazionale

1. Platz Andreas Wildner Categoria D (14 - 16 Jahre) - Klavier

Physikolympiade (bundesweit)

11. Platz Andreas Nenning

Chemieolympiade (bundesweit)

18. Platz Stephan Bauer

Mathematik Olympiade (bundesweit)

16. Platz Michael Benda

Haslinger Literaturwettbewerb

4. Platz Lukas Sedmik

Student of the Year

Stephan Bauer

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Marcin Borowiecki

Französisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Jessica Grinberg

Lateinolympiade (landesweit)

2. Platz Helena Posch Kurz-Latein
3. Platz Olesya Kryshevich Kurz-Latein
3. Platz Magdalena Steinrück Lang-Latein
7. Platz Benedikt Jochum Kurz-Latein
9. Platz Christina Egger Kurz-Latein
11. Platz Dagmara Grzadziela Kurz-Latein

Spanisch Sprachwettbewerb (landesweit)

3. Platz Christina Egger
5. Platz Nadia Steiner

Russisch Sprachwettbewerb (landesweit)

2. Platz Sophie Cate

Känguru der Mathematik (landesweit)

1. Platz Andreas Nenning 6. Klasse
2. Platz Florian Slanovc 5. Klasse

Englisch Sprachwettbewerb (landesweit)

6. Platz Claudia Doppler
8. Platz Julia Selberherr

Chemieolympiade (landesweit)

6. Platz Magdalena Steinrück 2. Preis: Qualifikation zum Bundeswettbewerb
9. Platz Bernhard Mayr-Schmölzer 3. Preis
15. Platz Alexander Reissner 4. Preis

Chemieolympiade (bundesweit)

7. Platz Magdalena Steinrück

Physikolympiade (landesweit)

2. Platz Alexander Reissner
4. Platz Matthias Gerstgrasser

Physikolympiade (bundesweit)

8. Platz Alexander Reissner
9. Platz Matthias Gerstgrasser

Lateinolympiade (landesweit)

1. Platz Leoni Breth Kurz-Latein
3. Platz Helena Posch Kurz-Latein
4. Platz Andreas Selberherr Lang-Latein
6. Platz Laura Weitgasser Kurz-Latein
7. Platz Bernhard Mayr-Schmölzer Kurz-Latein
8. Platz Barbara Marek Lang-Latein
18. Platz Stella Hatzl Lang-Latein

Italienisch Sprachwettbewerb (landesweit)

3. Platz Magdalena Steinrück
6. Platz Iris Lenauer
7. Platz Nina Schusser

Känguru der Mathematik (landesweit)

1. Platz Matthias Gerstgrasser 6.Klasse
6. Platz Antje Klein 5.Klasse
7. Platz Jan Suesserot 7.Klasse
8. Platz Philipp Schwabl 5.Klasse
9. Platz Michael Benda 5.Klasse

Bestes Logo für "Plattform der Chemiedidaktiker Österreichs PCDÖ"

Helena Posch
Jana Posch

Chemieolympiade (landesweit)

2. Platz Lisa Recnik

Redewettbewerb (bundesweit)

1. Platz Magdalena Steinrück Klassische Rede

Finale des Nestlé Austria Schullauf 2002/2003 in Zeltweg

18. Platz Karl Schwaiger Altersgruppe 1983-1986
21. Platz Thomas Gradisnik Altersgruppe 1983-1986

Österreichischer Frauenlauf

2. Platz Wiedner Gymnasium Altersgruppe 1987-älter

Englisch Sprachwettbewerb (landesweit)

7. Platz Claudia Doppler
9. Platz Julia Fankhauser

Französisch Sprachwettbewerb (landesweit)

1. Platz Simona Weber

Französisch Sprachwettbewerb (bundesweit)

3. Platz Simona Weber

Lateinolympiade (landesweit)

2. Platz Andreas Selberherr
6. Platz Leonie Breth

Max Perutz Preis

Andreas Béguin

Känguru der Mathematik (landesweit)

3. Platz Jana Posch 6. Klasse
5. Platz Bettina Schumi 6. Klasse
7. Platz Tomislav Hauptfeld 5. Klasse
9. Platz Florian Gussenbauer 7. Klasse

Österreichischer Frauenlauf

1. Platz Wiedner Gymnasium Altersgruppe 1987-älter

Physikolympiade (landesweit)

10. Platz Matthias Gerstgrasser

Redewettbewerb (landesweit)

1. Platz Beatrix Schwarzbach Klassische Rede
2. Platz Corina Cinkl Spontanrede

Statistikwettbewerb (bundesweit)

1. Platz Claudia Lenauer
1. Platz Josef Hutter
1. Platz Lukas Moser
1. Platz Oliver Taskin
1. Platz Robert Altfahrt
1. Platz Robert Stefan
1. Platz Ruth M. Fischer
1. Platz Silvia Koriska